Одного разу в класі число відсутніх склало 1/8 частину присутніх. Яку частину від числа всіх

учнів класу склали відсутні учні?​

Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.

Ответ:

1/9

Пошаговое объяснение:

пусть х - учеников присутствует на занятии, тогда (1/8*х) учеников отсутствует.

а всего учеников х+1/8х=9/8х

Тогда легко найти часть отсутствующих от общего числа:

1/8:9/8=1/8*8/9=1/9 часть