До обеда магазин продал 5/9 всех тортов. После обеда он продал половину остатка да ещё 12

тортов.Сколько тортов продано за день?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Кирилл.

Пусть х тортов было в магазине. До обеда магазин продал 5/9x тортов, после обеда половину остатка: 1-5/9=9/9-5/9=4/9 остаток.
Половина остатка: 4/9:2=4/9*2=4/18=2/9, значит после обеда магазин продал 2/9x тортов.
Составим и решим уравнение:
5/9x+2/9x+12=x
7/9x+12=x (умножим на 9, чтобы избавиться от дроби).
7*9/9x+12*9=9x
7x+108=9x
7x-9x=-108
-2x=-108
x=54
Ответ: за день магазин продал 54 торта.
(5/9 от 54= 30 тортов; 2/9 от 54 =12 тортов, 30+12+12=54)