У мистера Фокса есть бумажный квадрат со стороной 100 и бумажный треугольник. Если накладывать

квадрат на треугольник, то удастся накрыть максимум две трети площади треугольника. А если накладывать треугольник на квадрат, то удастся накрыть максимум половину площади квадрата. (Не разрешается сгибать, рвать или как-либо иначе деформировать эти фигуры.) Чему равна площадь треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Екатерина.
       При максимальном совмещении перекрывается одна и та же область, которая равна половине площади квадрата и 2/3 площади треугольника.
100*100 = 10000 (кв.ед.) ---- полная площадь квадрата
10000 : 2 = 5000 (кв.ед.) ---- половина площади квадрата
5000 = 2/3 части площади треугольника,
5000 : 2 = 2500 (кв.ед.) ---- 1/3 площади треугольника
2500 * 3 = 7500 (кв.ед.) ---- полная площадь треугольника, т.е. 3/3
Ответ: 7500 кв.ед. площадь треугольника