Боря купил 4 книги.Все книги без первой стоят 42 р., без второй 40 р., без третьей 38 р., без

четвертой 36 р.Сколько стоит каждая книга? КРАТКУЮ ЗАПИСЬ И РЕШЕНИЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Настя.

Пусть книги будут a,b,c,d

b+c+d=42
a+c+d=40
a+b+d=38
a+b+c=36
суммируем
3a+3b+3c+3d=42+40+38+36
3(a+b+c+d)=156
a+b+c+d=156/3
a+b+c+d=52

52-42=10р - первая книга
52-40=12р - вторая книга
52-38=14р- третья книга
52-36=16р - четвертая книга