Шнур длиной 90 см разрезали на две части так что одна часть оказалась длиннее другой на 20 см Найди

длину каждой части

Ответы на вопрос

Отвечает Ленков Костя.

Пусть х см - длина второй части,тогда длина первой части - (х + 20) см.

По условию задачи длина шнура 90 см.

Составим и решим уравнение:

х + ( х + 20 ) = 90

х +  х + 20  = 90

2х = 90 - 20

2х = 70

х = 35

Длина второй части 35 см.

35 + 20 = 55 (см) - длина первой части.

Ответ: 55 см; 35 см.

Другой способ:

1) 90 - 20 = 70 (см) - будут делить пополам.

2) 70 : 2 = 35 (см) - длина второй части.

3) 35 + 20 = 55 (см) - длина первой части.

Ответ: 55 см; 35 см.

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

35 см, 55 см

Пошаговое объяснение:

1) 90:2=45 (см) - средняя длина каждой части

2) 45-10=35 (см) - длина одной части

3) 45+10=55 (см) - длина другой части