автобус проходит расстояние от города до деревни за 8 часов , а легковая автомашина за 6 часов.

какое расстояние больше: пройденное автобусом за 5 часов или легковой машиной за 4 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Берденова Аружан.

Примем расстояние от города до деревни за 1, тогда

1) 1:8=1/8 - скоость автобуса

2) 1:6=1/6 - скорость автомашины

3) 1/8*5=5/8=15/24 - расстояние, пройденное автобусом за 5 часов

4) 1/6*4=4/6=16/24 - расстояние, пройденное автомашиной за 4 часа

16/24>15/24 => расстояние, пройденной автомашиной больше