Лодка плыла 3 часа против течения реки и 2 часа по течению реки.Всего проплыла 48 км.Какова

собственная скорость лодки,если скорость течения реки 2 км.ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Максим Дмитрий.
Решение:
обозначим собственную скорость за х км/час, тогда против течения лодка проплыла расстояние: 3*(х-2) км, а по течению реки 2*(х+2)
А так как лодка проплыла расстояние в 48 км сложим эти  выражения и получим уравнение:
3*(х-2)+2*(х+2)=48
3х-6+2х+4=48
3х+2х=48+6-4
5х=50
х=50/5=10(км/час)

Ответ: Собственная скорость лодки равна: 10 км/час
Отвечает Яшин Владислав.
Собственная скорость лодки 8 км/ч