Записать дробь 5/7 в виде суммы аликвотных дробей с различными знаменателями


Ответы на вопрос

Отвечает Городинець Богдана.

Так как 5/7 больше 1/2, вычтем сразу 1/2:
5/7-1/2=3/14
Представим 3/14 = 1/14  +  2/14 =  1/14   +   1/7
Значит 5/7 = 1/2   +  1/7   + 1/14