В сосуд, содержащий 8%-ный раствор соли, добавили 10л воды. В результате получился раствор соли

концентрации 6,4%. Сколько килограммов раствора содержал сосуд до добавления воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Анастасия.

Решение:

Пусть сосуд содержал x килограммов раствора до добавления воды. Тогда мы можем составить следующую таблицу:

  • Кратко поясню ее составление: мы предположили, что "сначала" (то есть до добавления воды) общая масса раствора была равна x кг. "8 \%-ый раствор соли" соли означает, что соли в нем содержится 8 \% от общей массы - от x кг. Так как 1 \% соответствует дроби 0,01, то  8 \% - это 0,08.
  • Аналогично составляется вторая строка таблицы: масса раствора равна x+10 кг (надеемся, что все происходит при нормальных условиях и каждый литр воды весит около килограмма, и 10 литров прибавляемой воды весят  10 килограммов). Так как концентрация раствора - 6,4 \% или 0,064, то соли в растворе будет 0,064(x+10) килограммов.

_______________________________________________

                             Соли, кг:                       Всего, кг:

Сначала:                0,08x                                   x          

Потом:                0,064(x+10)                       x+10                         _______________________________________________

Так как количество соли должно было остаться неизменным, то (соль ни откуда не появлялась и никуда не испарялась, только прибавили 10 литров несоленой воды):

  0,08x=0,064(x+10) \;\;\; \Big | \cdot 1000 \\\\80x=64(x+10) \\\\80x=64x+640 \\\\80x-64x=640 \\\\16x=640\\\\x=40

Значит, до добавления воды ("сначала") сосуд содержал 40 килограммов раствора.

Задача решена!

Ответ: 40 килограммов раствора.