Рассчитать массу фосфорной кислоты, которую можно получить при обработке серной кислоты 310 кг

фосфорита, содержащего 75% фосфата кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Конторщикова Вера.

1.В начале узнаем сколько фосфата кальция участвовало в реакции(75%):

310 кг=310 000 г

310 000г-100%

х г-75%

х=310 000г*75%/100%=232 500 г

2.Теперь напишем уравнение реакции:

Ca3(PO4)2+3H2SO4===>2H3PO4+3CaSO4

Из уравнения реакции можно сделать вывод,что 2v(Ca3(PO4)2)=v(H3PO4) (коэффициенты перед веществами в уравнении реакции)

3.M(Ca3(PO4)2)=40*3+31*2+16*8=310 г/моль

v(Ca3(PO4)2)=m/M=232 500г 310 г/моль=750 моль

Значит v(H3PO4)=750моль*2=1500 моль

M(H3PO4)=3*1+31+16*4=98г/моль

m(H3PO4)=v*M=1500 моль*98г/моль=147 000г или 147 кг

Ответ:m(H3PO4)=147 000г или 147 кг