Турист проехал на поезде и на теплоходе 605 км.Средняя скорость поезда 60км/ч , а теплохода

25км/ч.Сколько времени турист ехал на поезде и сколько на теплоходе,если известно,что на теплоходе он ехал на 3 часа меньше,чем на поезде?-

Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.

Пусть х часов турист ехал на поезде, тогда (х - 3) часа он плыл на теплоходе.

Уравнение:

60 * х + 25 * (х - 3) = 605

60х + 25х - 75 = 605

85х = 605 + 75

85х = 680

х = 680 : 85

х = 8 (ч) - ехал на поезде

8 - 3 = 5 (ч) - плыл на теплоходе

Ответ: 8 ч на поезде и 5 ч на теплоходе.


Проверка: 60 * 8 + 25 * 5 = 480 + 125 = 605 (км) - весь путь туриста.