В парке росли сосны, дубы и липы-всего 80 деревьев. Четвертую часть всех деревьев составляли дубы,

а сосен и лип было поровну. Сколько лип росло в парке?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдигулова Маржан.

Пошаговое объяснение:

Решение на вид сложнее, но по Разуму - правильнее.

1) (1 - 1/4)/2 = 3/4 :2 = 3/8 - часть и лип и сосен.

Часть от целого находим умножением на её долю.

2) 80 шт * 3/8 = 80/8*3 = 30 шт - лип - ответ. (и сосен)

Проверка. (это может быть вторым вариантом решения.)

1) 80 шт * 1/4 = 20 шт - дубов

2) 80 шт - 20 шт = 60 шт - сосен и лип.

3) 60 шт : 2 = 30 шт -  лип и сосен - правильно