Из чисел 28 42 36 54 составьте пропорцию


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Михаил.

Пропорция - это равенство двух отношений.

1) 28 : 42 = 36 : 54
       28/42 = 36/54
            2/3 = 2/3 - пропорция верна

2) 42 : 28 = 54 : 36
       42/28 = 54/36
         1 1/2 = 1 1/2 - пропорция верна

3) 42 : 54 = 28 : 36
       42/54 = 28/36
            7/9 = 7/9 - пропорция верна.