Периметр треугольника abc равен 40 см сторона bc в 2 раза меньше ab, а сторона ac в 1,5 раза больше

bc. Найти стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахарева Лилиана.

Р(АВС) = 40 см
2 * ВС = АВ
1,5 ВС = АС
АВ-?
ВС-?
АС-?

Решение:
ВС + 2 ВС + 1,5 ВС = 40
4,5 ВС = 40
ВС  = 40 : 4,5
 ВС = 400 : 45
 ВС = 80/9
ВС = 8_8/9 (см) 
АС = 80/9 * 1,5 = 80/9 * 15/10 = 80/9 * 3/2 = (80*3)/(9*2) = 40/3= 13_1/3 (см)
АВ = 80/9 * 2 = (80*2) /9 = 160/9 = 17_7 /9 (см)

Проверка:
8_8/9 + 13_1/3 + 17_7/9 = 8_8/9 + 13_3/9 + 17_7/9 =38_18/9 = 40 (см)
40=40 - верно