В саду росли яблоки и груши. Если сорвать 59% всех яблок и 25% всех груш, то и тех и других

окажется поровну. Сколько растет в саду яблок и сколько груш, если их всего 360 штук.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Настя.

Обозначим через х - кол-во яблок, у - кол-во груш. Составим систему уравнений:

Х-0,59Х = У-0,25У

Х+У=360

 

Выразим во втором ур-нии У через Х:      У=360-Х и подставим это в первое ур-ние: Х-0,59Х=(360-Х)-0,25(360-Х)

Х-0,59Х=360-х-90+0,25Х

1,16Х=270

Х=233

Соответственно У=360-233=127

Ответ: в саду 233 яблок и 127 груш.