На одной полке в 3 раза больше книг, чем на другой. Если с первой полки убрать 78 книг, а на вторую

добавить 42 книги, то книг на полках будет поровну. Сколько книг на каждой полке было первоначально?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Роман.
1)допустим 2 полка x , тогда первая полка 3x.С первой полки убрали 78 книг , значит , (3x-78) книг ; а на 2 положили, значит, (x+42)

2)Составим уравнение:

3x-78=x+42

3x-x=78+42

2x=120

x=120÷2

x=60(книг)-на 2 полке.

3x=3×60=180(книг)-на 1 полке.

Ответ: на первой полке: 180 книг , а на второй: 60 книг.

Удачи!)