1) один рабочий изготавливает 40 деталей за 8 часов, а второй - 56 деталей за то же время. за

сколько часов рабочие изготовят 60 деталей, работая вместе? 2) сколько всевозможных трехзначных чисел можно составить из цифр 7, 8, 2, 1 так, чтобы цифры в записи числа: а) не повторялись; б)повторялись?

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Вячеслав.

задача 1

                              Производ - сть      Время      Работа

1 рабочий                                               8 ч           40 дет

2 рабочий                                               8 ч           56 дет

1+2рабочий                                            ?              60 дет

1) 40 : 8 = 5 (дет/час) - производительность первого рабочего

2) 56: 8 = 7 (дет/час) - производ-сть второго рабочего

3) 5+7 = 12 (дет/час) - производ-сть двух рабочих, работающих вместе

4 60 : 12 = 5 часов совместной работы потребуется 

Задача 2

7,8,2,1

единицы:  (любая из 4 цифр) 4 способа

Десятки :  3 способа

Сотни:  2 способа

Всего способов: 4*3*2 = 24 способа составления трёхзначного числа без повторения цифр


С повторением:

сотни : 4 способа (7,8,2,1)

десятки : 4 способа (7,8,2,1)

единицы : 4 способа (7,8,2,1)

Всего способов получения трёхзначного числа с повторениями цифр:

 4*4*4 = 64