Срочно! Помогите! После того, как туристы прошли 1 км и половину оставшегося пути, им еще осталось

пройти треть всего пути и 1 км. Чему равен путь? В учебнике ответ - 9 км. Помогите найти решение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Щедрина-Киселева Полина.
Весь путь равен x. Прошли \frac12x+1 км, осталось \frac13x+1 км. Если бы прошли ровно половину пути, то осталось бы треть пути и ещё 2 км, т.е.
\frac12x=\frac13x+2\\\frac12x-\frac13x=2\\\frac16x=2\\x=12
Ответ: 12 км.

А в учебнике ответ явно не верный. Проверим: прошли 0,5*9+1 = 4,5+1 = 5,5 км, осталось 9:3+1 = 3+1 = 4 км. Всего 5,5+4 = 9,5 км. Не сходится.