Масса ящика с лимонами 25кг После продажи половины всех лимонов ,ящик поставили на весы Весы

показывали 15кг Найдите массу пустого ящика

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Артем.

1) 25 - 15 = 10 (кг) - половина.
2) 25 - 10 - 10 = 5 (кг) - пустой ящик.
Ответ: 5 кг.

Отвечает Ведерников Паша.

Пусть масса всех лимонов - х кг, а масса ящика - у кг, тогда получим систему ур-й х+у=25
                      0,5х+у=15.
Выразим и первого ур-я х и подставим его во второе: х=25-у, получим 0,5(25-у)+у=15, раскроем скобки 12,5-0,5у+у=15, приведем подобные12,5+0,5у=15, перенесем число из левой части ур-я в правую, изменив знак на противоположный, получим 0,5у=15-12,5; 0,5у=2,5; у=5(кг)-масса пустого ящика.