Даю 82 балла краткое условие задачи: Для приготовления варенья из вишни на 3 части сахара берут 2

части ягод(по массе).Сколько килограммов сахара и сколько килограммов ягод надо, взять чтобы получить 10 кг варенья, если при варке его масса уменьшается в 1,5 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Наталья.
Пусть одна часть продуктов равна х,  тогда нужно взять 3х сахара и 2х ягод. Масса продуктов для варения равна 3х+2х=5х кг. Но при  варке эта масса уменьшится в 1,5 раза и будет равна 10 кг, то есть : 5х/1,5= 10 5х=15 х=3 кг - одна часть  продуктов 3*3=9 кг - сахара нужно взять 2*3=6 кг - ягод нужно взять. Ответ:9 кг сахара и 6 кг ягод.
Отвечает Горина Настя.
Пусть одна часть продуктов- х
 3х- сахара
 2х -ягоды.
3х+2х=5х кг.
5х/1,5= 10 5х=15 х=3 кг - одна часть  продуктов
3*3=9 кг - сахара нужно взять
 2*3=6 кг - ягод нужно взять
Ответ- надо взять 9 кг сахара и 6 кг ягод