Содержание соли в растворе составляет 32%. а) Сколько килограммов соли содержится в 75 кг раствора?

б) Сколько килограммов раствора необходимо взять, что-бы он содержал 12,8 кг соли? Воду из котловина планировалось откачать за 30 дней с помощью 24 насосов. На сколько дней замедлится работа, если 6 насосов вышли из строя?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасенко Виталий.

а) весь раствор 100%, значит соли 75/100%*32%= 24 кг соли

 

б) 12,8 кг соли составляет 32% от раствора, значит 12,8:32%*100%=40 кг весь раствор

 

2. 1)  30/24=1,25 дн приходится на один насос

    2)   6*1,25= 7,5 дн.

на 7,5 дней затянется работа при 18 насосах (24-6).