мотоциклист и велосипедист одновременно отправились навстречу друг другу из пунктов A и

B,расстояние между которыми 80 км. Скорость велосипедиста 10 км/ч, скорость мотоциклиста 40 км/ч.Ровно на середине дороги мотоцикл сломался, и дальше мотоциклист шел пешком со скоростью 5 км/ч. Через сколько часов после начала движения велосипедист встретит мотоциклиста? Если можно то сформулами

Ответы на вопрос

Отвечает Аутов Ренат.

1) 80 :2 = 40 км середина пути2) 40 : 40 = 1  час ехал мотоциклист3) 1*10 = 10 км проехал за 1 час велосипедист4) 80-40-10 = 30 км оставалось между ними когда сломался мотоцикл5)  5+10 = 15 км/ч скорость сближения6) 30 : 15 = 2 часа, через 2 часа после поломки они встретятся, но они уже до этого двигались 1 час(из 2 действия), значит7) 2+1 = 3 часа, через 3 часа после начала движения они встретятся