Поезд отправился из Санкт-Петербурга в 23 ч 15 мин и прибыл в Москву в 6 ч 25 мин следущего дня. По

пути он сделал 2 остановки: на станции Бологое и в городе Тверь, по 5 мин каждая. С какой средней скоростью двигался этот поезд, если он прошел 651 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алина.
23ч.15мин. = 23,25ч.
1) 24-23,25 = 0,75 (ч.)- проехал в прошлый день
.6ч.25мин. = 6,42 ч.
2) 6,42+0,75 =7,17 (ч.)- ехал поезд с остановками.
3) 2*5 = 10 (мин.)- две остановки.10 мин. = 0,17ч.
4) 7,17-0,17 = 7 (ч)- ехал поезд без остановок.
5) 651:7 = 93 (км/ч)- скорость поезда.
Ответ: 93 км/час скорость движения поезда.