Найдите углы треугольника со сторонами a,b,c, если его площадь равна S=(1/4)(a^2+b^2).


Ответы на вопрос

Отвечает Филюшин Николай.

 Площадь треугольника вычисляется по формуле S=\frac12ab\sin\angle C, угол С между сторонами а и в.
 \sin \angle A=\frac{2S}{cb}=\frac{2*\frac14(a^2+b^2)}{cb}=\frac{a^2+b^2}{2cb}\\
\angle A=\arcsin\frac{a^2+b^2}{2cb}
Аналогично и остальные углы 
\sin \angle B=\frac{2S}{cb}=\frac{2*\frac14(a^2+b^2)}{ac}=\frac{a^2+b^2}{2ac}\\ 
\angle B=\arcsin\frac{a^2+b^2}{2ac}

\sin \angle C=\frac{2S}{ab}=\frac{2*\frac14(a^2+b^2)}{ab}=\frac{a^2+b^2}{2ab}\\  \angle C=\arcsin\frac{a^2+b^2}{2ab}