Периметр ромба равен 52 см одна из его диагоналей равно 10 найдите 2 диагональ ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Снежана.

Периметр ромба равен 52 см одна из его диагоналей равно 10 найдите 2 диагональ ромба


Периметр ромба равен 52см⇒сторона a=52/4=13cм.

Одна из его диагоналей равно 10, d₁/2= 1/2(10)=5 - половина этой диагонали.
Диагона
ли ромба взаимно перпендикулярны,
т.о. 1/2 (второй диагонали)=d₂/2=√(a²-d₁²/4)=√(13²-5²)=√[(13-5)(13+5)]=12
2 диагональ ромба 
d₂=2·12=24