В прямоугольном треугольнике АВС высота ВХ равна 24см. и отсекает от гипотенузы АС отрезок ХС,

равный 18см. Найдите АВ и cosА

Ответы на вопрос

Отвечает Suleimenov Dinmukhamed.

ВС=корень из 24^2+18^2=30

АВ/ВХ=ВС/ХС так как АВС подобен ВХС значит АВ=30*24/18=40 АС=50 значит кос А=АХ/АВ=32/40=0,8