При взаимодействии хлорида меди 2 с гидроксидом натрия получили 60 г гидроксида меди 2 что

составляет 90% от теоретически возможного выхода. Сколько граммов хлорида меди 2 вступает?

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Х моль          0,7 моль
CuCl₂+2NaOH=Cu(OH)₂+2NaCl
1 моль                 1 моль
60-90%
x-100%
x=60*100:90=67 г
n(Cu(OH)₂)=67:98=0,7 моль
х=0,7*1:1=0,7 моль
m(CuCl)=0,7*134=91 г