Наити периметр равнобедренной трапеции. основания равны 6 и 10 см, угол при основании 60градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Даниил.

Дано: ABCD-трапеция, AB=CD, <A=<D=60? BC=6, AD=10/
Найти: P
Решение.Проведем высоты из вершин C и B. обозначим BH и CN. HN=6, AH=ND=2 трапеция равнобедренная. В треугольнике ABH  <A=60 <ADH=30 катет лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы значит AB=4 тогда CD=4 P=AB+BC+CD+AD=4+6+4+10=24

Отвечает Жукова Рина.

Т.к. стороны трапеции равны 4, 4, 6 и 10 ⇒ P = 4+4+6+10 = 24