В прямоугольной трапеции разность углов при одной из боковых сторон равно 48 градусам.Найдите углы


Ответы на вопрос

Отвечает Вилкова Дарина.

Дана прямоуг. трапеция АВСД. угол А=углу В=90градусов.

разность углов при одной из боковых сторон равно 48 градусам - это условие не может быть выполнено со стороной АВ (потому что эти углы равны), значит уголС минус угол Д=48градусов.

 

(далее угол С буду писать просто С, а угол Д, просто Д)

С-Д=48

С+Д+90+90=360

 

С=48+Д

48+Д+Д+180=360

2Д=360-180-48=132

Д=66 градусов.

 

С=48+66=114 градусов.