пусть H - ортоцентр остроугольного треугольника АВС. Выразите углы AHB, AHC и BHC через углы А, В и

С.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрякова Марина.

Ортоцентр - точка пересечения высот.

угол А1 = 180 - 90 -В, угол В1 = 180-90-А

угол АНВ = 180-А1-В1=180-(90-А)-(90-В) = А+В

аналогично АНС=А+С, ВНС=В+С


Отвечает Ситдиков Саша.

AHB=A+B

AHC=П-B

BHC=П-А