Гипотинуза прямоугольного треугольника равна 15 см один из катетов 9 см Найдите второй катет срочно

помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Nigga Joseph.

A²+d²=c²
9²+d²=15²
81+d²=225
d²=225-81
d²=144
d=√144
d=12 см (катет)

Отвечает Добряк Макс.

С²=а²+b², отсюда b²=с²-а²
b= \sqrt{c^{2}-a^{2}}= \sqrt{15^{2}- 9^{2}} = \sqrt{225-81}= \sqrt{144}=12
Ответ: 12 см длина второго катета