1в прямоугольный треугольник , гипотенуза которого равна 13см а один из катетов 5 см, вписана

окружность. найдите радиус окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Чебышов Роман.

По теореме Пифагора найдем второй катет. 
13^2=5^2+x^2
х^2=169-25=144
x=12 см.
Есть формула r=p-c, где r-радиус вписанной окружности, p-полупериметр, с-гипотенуза.
p=(5+13+12)/2=15 см
r=15-13=2 см