1.Стороны треугольника равны 40 дм, 30 дм, 14 дм. Вычисли наибольшую высоту этого треугольника.

Наибольшая высота равна ____ дм 2. . Чему равна площадь треугольника? ____дм2

Ответы на вопрос

Отвечает Пенинская Ксения.

Наибольшая высота будет перпендикулярна наименьшей стороне.(14)

S= \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}  \\  \\ S= \frac{1}{2} ah \\  \\ p= \frac{a+b+c}{2}  \\  \\ p= \frac{14+30+40}{2} =42 \\  \\ S= \sqrt{42(42-14)(42-30)(42-40)} = \sqrt{42*28*12*2} =168(dm^2) \\  \\ h= \frac{2*168}{14} =24(dm)