Периметр равнобедренного треугольника равен 216,а боковая сторона 78.Найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Паркина Ульяна.

Найдем основание равнобедренного треугольника  а-216-2*78=216-156=60
 Высота равнобедренного треугольника,проведенная к основанию, является медианой, т.е. делит основание пополам. Рассмотрим треугольник,  оьразованный высотой треугольника,  боковой стороной и половиной основания.  По теореме Пифагора  Н=√78²-30²=√(78-30)(78+30)=√48*108=√16*3*36*3=4*3*6=72,  30-половина основания
SΔ=1/2aH       S=30*72=2160
ответ:2160