В треугольнике АВС угол В равен 75,AD-бис-са угла А,угол С меньше угла АDB в 8 раз. Найти градусную

меру угла С.

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Александр.

Обозначим величину угла С через х.тогда из треугольника ABD можем записать.
A=2*(180-75-8x)=2*(105-8x)
а из треугольника ABC A=180-75-x=105-x
получили уравнение 105-x=210-16x
15x=105
x=7
ответ угол С=7 градусов