Одна из сторон параллерограмма на 10 см больше другой найти эти стороны если периметр

параллерограмма равен 60 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Полина.

Решение:
Пусть одна сторона равна x см, тогда другая будет равна x+10. Зная что их удвоенная сумма равна 60см, составим и решим уравнение.
1)(x+x+10)×2=60
2x+2x+20=60
4x=40
x=10см - меньшая сторона параллелограмма
2)10+10=20см - большая сторона параллелограмма
Ответ: 10см и 20см