в равнобедренном треугольнике с основанием 24 см, высота проведенная к основании равна 9, найти

медиану проведенную от угла основания к боковой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Никита.

Для начала найдём боковые стороны треугольника

AB^2= BK^2+(0.5*AC)^2=81+144=225

AB=15

Рассмотрим прямоугольный треугольник AMK

M-точка пересечения медиан, где они делятся 2:1, считая от вершины, тогда

MK= \frac{1*9}{3}

По теореме Пифагора найдём AM

AM^2= MK^2+(0.5*AC)^2=9+144=153

<span>AM=</span>\sqrt{153}<span>=3</span>\sqrt{17}<span>

\frac{AP}{AM}=\frac{3}{2}

AP=\frac{3*AM}{2}

AP=\frac{3*3\sqrt{17}}{2}=\frac{9*\sqrt{17}}{2}

 


Отвечает Волик Ксения.

                                                     ..................................................................................................................................................................................