Основания трапеции= 30 и 15,а боковые стороны 9 и 12. Найдите угол,который образуют прямые,

содержащие боковые стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Аполинарьев Юра.

АВ=9

СD=12

BC=15

AD=30

Проведем BH параллельную CD, угол BOC= углу ABH; 2. ВСDН-параллелограмм по определению т.к: ВС параллельна НD (по св-ву трапеции), ВН параллельна СD (по построению). По свойству параллелограмма ВС=НD=15 см, BH=CD=12 см, значит в ABH: AB=9, BH=12, AH=15. 9² +12² =15², 81+144=225 – верно, значит, ABH=90 (по теореме, обратной теореме Пифагора). BOC= ABH=90 

BOC= 90.

Ответ : 90 градусов