Какой объем спиртового раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 8% (плотность 0,96г/мл)

потребуется для дегидрохлорирования 2-хлорпропана массой 7,85 г? Напишите пожалуйста подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Матвей.

Составим уравнение дегидрохлорирования
7.85g                        xg
СН3-СН(Сl)-СН3 + NaOH ⇒  CH2 =CH-CH3+NaOH+H2O
78.5g                        40g
где 78.5 и 40 это молярные массы хлорпропана и гидроксида натрия по таблице Менделеева
x=7.85·40÷78.5=4g
теперь рассчитаем массу 100%-ого раствора по пропорции
4 г - 8%
х г - 100%
х=4×100÷8=50 г
теперь граммы переведем в мл по формуле V=m/ρ   V=50/0.96=52.1 ml

Отвечает Кузнецова Александра.

Решение данной задачи в фото ниже