90баллов Дано: треугольник FER подобен треугольнику NMC MN : FE = 7 : 6 S(площадь)MNC -

S(площадь)FER=26 S(площ.)FER=x S(площ.)MNC=y

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Саша.

Коэффициент подобия между большим и меньшим треугольниками
k = MN/FE = 7/6
При этом площади треугольников относятся как вадрат коэффициента подобия
S(MNC)/S(FER) = k² = 49/36
---
y/x = 49/36
y - x = 26
---
y = 26 + x
(26+x)/x = 49/36
26/x +1 = 1 + 13/36
26/x = 13/36
2/x = 1/36
x = 2*36 = 72
---
y = 26+x = 98