В прямоугольном параллелепипеде стороны оснований равны 8 см и 6 см , а диагональ равна 26 см .

Найти боковое ребро

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Пусть параллелепипед ABCDA1B1C1D1;
тогда диагональ АС1=корень из (АС^2+CC1^2)
АС= корень из (АD^2 + CD^2)=10,
АС1=корень из (100+СС1^2)
26^2=100+CC1^2
CC1^2=2676-100
CC1=24