Найти Sбок прямой треугольной призмы ,у которой все ребра 6 см . Найти Sоснов и Sполн


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Дано: ABCA1B1C1-прямая призма.
AB=A1B1=BC=B1C1=AC=A1C1=6 см.
АА1=ВВ1=СС1=6 см.

Найти: Sосн - ? Sполн-?

Решение: Sосн= (a^√3)/4
Sосн=(36√3)/4=9√3
Sполн=Sбок + 2Sосн
Sбок=ph=18*6=108 см.
Sполн=108+2*9√3=108+18√3 см.

Ответ: Sосн=9√3 см; Sполн==108+18√3 см.