Точки А(1;2;-3) и В(7;2;5) лежат на сфере радиуса 13. Найти расстояние от центра сферы до прямой

АВ. Помогите пожалуйста!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Дарья.
Так как в задании не указан центр сферы, то примем его в начале координат: О(0; 0; 0).
Находим уравнение прямой АВ:
AB:  \frac{x-1}{6}= \frac{y-2}{0}= \frac{z+3}{8}.
Из уравнения прямой получимs  = {6; 0; 8}- направляющий вектор прямой; A = (1, 2, -3)- точка лежащая на прямой.Тогда OA  = {1 - 0; 2 - 0; -3 - 0} = {1; 2; -3}
OA ×s =   |i      j      k |
  
             |1     2    -3   
               | 6    0     8 |  =

i (2·8 - (-3)·0) - j (1·8 - (-3)·6) + k (1·0 - 2·6) =
i (16 - 0) - j (8 - (-18)) + k (0 - 12) = {16; -26; -12}.
 = |M0M1×s|/|s| = √(16² + (-26)² + (-12)²)/√(6² + 0² + 8²) = 1076/√100 =
    = √269/5 ≈ 3,280244.

Отвечает Зинковский Славян.
Расстояние между точками
AB² = (1-7)² + (2-2)² + (-3-5)²
AB² = 6² + 0² + 8²
AB² = 36 + 64 = 100
AB = √100 = 10
точки H - середина АВ
О - середина сферы
AH = 1/2*AB = 5
AO = 13
AB⊥OH
 и по Пифагору
AH² + OH² = AO²
5² + OH² = 13²
OH² = 169 - 25 = 144
OH = √144 = 12