около окружности описаны правильные треугольник и четырехугольник периметр треугольника равен 3√3

найдите периметр четырехугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Хальясмаа Аллан.
Найдем радиус окружности вписанный в правильный треугольник по формуле:
r=√3/6a, где а - сторона треугольника, а=P/3=3*√3/3=√3. Отсюда находим, что r=√3/6*√3=0.5, четырехугольник описанный вокруг окружности - это квадрат со стороной равной диаметру, сторона квадрата равна 2*r=2*0.5=1, а периметр квадрата равен 4*1=4