Вычислите скалярное произведение векторов m и p, если m=2a+b,p=a-b+c,c перпендикулярно a и

b,|a|=4,|b|=√2,угол между ab=45°

Ответы на вопрос

Отвечает Андреянова Оксана.

Подберём вектора, удовлетворяющие приведённым условиям

а(4; 0; 0)

b(1; 1; 0)

c(0; 0; t), модуль с не указан

----------

m = 2a + b = 2*(4; 0; 0) + (1; 1; 0) = (9; 1; 0)

p = a - b + c = (4; 0; 0) - (1; 1; 0) + (0; 0; t) = (3; -1; t)

Скалярное произведение

m·p = (9; 1; 0)·(3; -1; t) = 9*3 + 1*(-1) + 0*t = 27 - 1 = 26

Это ответ :)