Вычислительные площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC, если AD=24см, BC=16см, угол А=45°, угол

D=90°. Помогите, пожалуйста, не могу решить

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

Опустим перпендикуляр  ВМ  из В на противоположное основание AD.
Очевидно АМ=АD-BC=24-16=8cм
АВМ- равнобедренный прямоугольный треугольник, значит ВМ=АМ=8см
ВМ -высота трапеции. Площадь  S равна произведению высоты на полусумму оснований.
       S=8*(24+16)/2=8*20=160 см кв.