Периметр параллелограмма равен 30 см. Вычислите длины сторон параллелограмма, если одна из них на 3

см больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ролёнок Настя.
Пусть одна сторона параллелограмма = х см, тогда вторая сторона - (х+3)см.
Зная, что периметр параллелограмма равен 30 см, составим и решим уравнение:
2(х+(х+3))=30
2х+3=15
2х=12
х=6
значит, одна сторона параллелогамма = 6 см. по свойству параллелограмма, противоположная ей сторона так же равна 6 см.
1) 6+3=9 (см) - третья сторона параллелограмма.
Ответ: 6 см, 6 см, 9 см, 9 см.