Помогите пожалуйста очень срочно надо 1 задача. Распознайте при помощи характерных реакций

выданные вам в пронумерованных пробирках 1 и 2 следующие вещества амоний - сульфат и натрий - хлорид. 2 задача. Получите кальций - карбонат реакцией обмена. составьте уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Guber Danil.
1) добавь в каждую пробирку хлорид бария. В той пробирке, где хлорид натрия, ничего происходить не будет. А там где сульфат аммония - выпадет белый осадок:
(NH4)2SO4 + BaCl2= BaSO4 + 2NH4Cl

2)
возьми две растворимы соли - хлорид кальция и карбонат натрия и смешай их, получишь осадок -карбонат кальция:
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2 NaCl
Ca (2+) + 2Cl(-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = CaCO3 + 2Na(+) + 2 Cl(-)
Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3