Определи, во сколько раз увеличится скорость реакции 2Aж.+3Bтв.=2ABж. при увеличении

концентраций исходных веществ в 7 раз(-а).

Ответы на вопрос

Отвечает Підгірна Оля.

Ответ:

Объяснение:

В соответствии с законом действующих масс для указанной реакции выражение скорости можно записать:

v=k*[A]^{2}.

Концентрация вещества В не учитывается, т.к. оно в твердом агрегатном состоянии.

При увеличении концентраций исходных веществ в 7 раз выражение скорости примет вид:

v1=k*(7*[A])^{2}=49*k*[A]^{2}.

Т.е. скорость реакции увеличится в 9 раз.

0 1