градусные меры углов треугольника относятся как 2:3:7. найдите градусную меру меньшего из углов

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулганеева Регина.

Пусть одна часть будет Х, тогда

2x+3x+7x=180( сумма углов в треугольнике=180 градусов)

12x=180

x=15, следовательно

2*15=30 градусов - меньший угол

Отвечает Nurmamedova Emiliya.

Сумма углов треугольника = 180*. Возьмём k как коэфициент пропорциональности. Тогда : 2k+3k+7k=180*; 12k = 180*; k=15. меньший из углов = 2k, значит мера меньшего из углов = 2 x 15 = 30*.